Различия в характерах мужчины и женщины затрагиваются в фильме Киаростами «Копия верна»

Фильм легендарного иранского киноклассика Аббаса Киаростамиа «Копия верна», открывший Восьмой ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос 2011», рассказывает о том, что мужчина и женщина очень отличаются и никогда не поймут друг друга до конца.

Известная актриса Жюльетт Бинош, сыгравшая главную роль в картине, была удостоена главного приза на 63-м Каннском кинофестивале в 2010 году.

Как сообщил Киаростами в четверг на пресс-конференции в Ереване, в этой истории оба – и мужчина, и женщина, остаются незнакомыми для зрителя. Режиссер отметил, что зритель следит за историей этой пары, как если бы она происходила в окне напротив.

«Это неправильно, когда режиссер говорит, с какой целью я снял фильм, но я признаюсь, да, он о том, по ком звучит колокол. Нам легче судить о чьей-то жизни со стороны, но в собственных отношениях многого не понимаем: почему женщина не понимает мужчину, и почему мужчина не понимает причину женских слез», — сказал Киаростами.

Он также кратко обрисовал впечатления людей, которые прочли его сценарий. По его словам, сама Бинош заявила ему, что создается впечатление, будто это фильм о ее отношениях с ее возлюбленным.

А вот американский режиссер Мартин Скорсезе, после прочтения сценария сообщил Киаростами, что не мог оторваться от этой истории, смеялся и грустил все то время, пока ее читал, а после прочтения ему взгрустнулось, так как он вдруг вспомнил всех женщин в своей жизни.

Размышляя на тему общей философии своего творчества, Киаростами заявил, что ее ключевым моментом является тема недопонимания, вызванная страхом.

По его словам, именно о недопонимании говорят все его фильмы, начиная с первой киноленты о страхе мальчика перед козой и завершая этой историей, рассказывающей о страхе мужчины перед женщиной.

Говоря о своих ближайший планах режиссер добавил, что собирается снять фильм о любовном треугольнике между одной женщиной и двумя мужчинами, съемки которого планируется провести в Японии.

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur .

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.