Армения в состоянии оперативно отреагировать в случае землетрясения – МЧС

Армения на сегодняшний день имеет всех необходимых специалистов по оперативному реагированию на землетрясения, заявил в четверг на пресс-конференции начальник Управления защиты населения и территории Спасательной службы МЧС Армении, полковник Ованнес Емишян.

Он отметил, что 10 июня текущего года в Армении был принят государственный комплексный «План организации защиты населения Армении».

«Если в 90-х годах планы по реагированию на землетрясение затрагивали лишь действия МЧС, то в нынешнем «Плане организации защиты населения Армении» прописаны действия всех министерств и ведомств на случай сильного землетрясения», — сказал Емишян.

По его словам, согласно Плану, каждому министерству дано 12 месяцев на разработку собственного плана реагирования на землетрясения.

В свою очередь глава «Национальной службы сейсмической защиты» (НССЗ) Грачья Петросян отметил, что согласно Плану, в случае землетрясения группа специалистов сейсмослужбы направляется к эпицентру подземного толчка, чтобы на месте оценить и изучить текущий сейсмический режим, а также возможные сейсмические развития.

«Кроме того, в обязанности группы входят работы с населением, оценка психологического состояния людей после землетрясении», — сказал он. Петросян заметил, что еще одна экспертная группа изучает и оценивает степень повреждения строений и готовит заключения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.