Наира Зограбян: Заявление главы МИД Азербайджана – дешевый трюк

Заявления первых лиц Азербайджана сильно противоречат друг другу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат парламента Армении, член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Наира Зограбян, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что нужно без промедления приступить к работе над мирным соглашением по урегулированию карабахского конфликта.

«Днем Ильхам Алиев говорит об «уступке Армении» в виде согласия Азербайджана на предоставление промежуточного статуса Нагорному Карабаху, а вечером Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов называет промежуточный статус Нагорного Карабаха абсурдом. Теперь Мамедъяров, который выражает столь мягкую для Азербайджана позицию, говоря о проявлении воли и стремлении к миру», — отметила Зограбян, подчеркнув, что и глава МИД противоречит своему президенту: «Вчера на заседании правительства Азербайджана Алиев прямым текстом сказал, что недоволен встречей в Казани, попытался интерпретировать причины неудачи по-своему, добавив, что Азербайджан готов ждать еще 10-15 лет. И тут приходит Мамедъяров и говорит, что Азербайджан доволен встречей в Казани», — напомнила депутат, добавив, что у нее складывается впечатление, что заявление Эльмара Мамедъярова сделал вовсе не Мамедъяров.

По мнению Наиры Зограбян, заявление Мамедъярова – дешевые маневры. «То, что сегодня находится на столе переговоров, очевидно, не устраивает Азербайджан, и такими вот пируэтами он хочет вновь отклониться от вопроса», — выразила она уверенность.

Член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы отметила, что настало время, чтобы заинтересованные в урегулировании конфликта международные силы в лице президентов стран-сопредседателей и сопредседателей Минской группы ОБСЕ начали говорить более адресно в сторону манипулятора. «Возможно, что в дипломатическом плане их постоянные заявления общего характера несколько оправданы, однако поведение Азербайджана привело к тому, что посредникам не остается ничего другого, как проявить некоторую жесткость», — заключила она.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.