Сможет ли новый посол США в Армении довести армяно-американский товарооборот до $1 млрд?

Американские сенаторы должны обстоятельно расспросить выдвинутого президентом США Бараком Обамой кандидата на пост посла США в Армении Джона Хефферна, чтобы узнать его позицию относительно целого ряда региональных вопросов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила пресс-секретарь ANCA Элизабет Чулджян.

«Вопросов множество: вопрос Геноцида армян, Карабахский вопрос, армяно-американские отношения и прочее. Нужно уточнить, каких позиций насчет всего этого придерживается господин Хеффнер», — отметила Чулджян, добавив, что их организация обратилась к армянской общине США и предложила выступить с призывом к членам Комиссии по внешним сношениям Сената США выступить с вопросами во время слушаний по вопросу о кандидатуре будущего посла. 

«На основе ответов на эти вопросы армянская община США должна выразить свою точку зрения – подходит ли господин Хеффнер для того, чтобы представлять американские ценности в Армении», — отметила собеседница.

На вопрос о том, каким авторитетом пользуется Хеффнер в США, Чулджян ответила, что он публично не выражал свою точку зрения насчет армянских вопросов. «Его деятельность во внешней сфере не давала ему повода выражать свое мнение по вопросам Геноцида армян, Карабаха, армяно-американских отношений. Торговля между Арменией и США не сегодняшний день составляет около $180 млн., мы хотим довести ее до $1 млрд. Интересно, какие шаги намерен предпринять кандидат на пост посла, чтобы усилить экономические отношения между двумя странами. Во время завтрашних слушаний он впервые озвучит свое мнение относительно указанных вопросов, и важно, чтобы сенаторы задавали ему нужные вопросы», — отметила пресс-секретарь ANCA.

Отметим, что Комиссия по внешним сношениям Сената США должна обсудить кандидатуру Джона Хеффнера завтра, 13 июля, в 00:00 по ереванскому времени. Обсуждение будет транслироваться на сайте Комиссии по внешним сношениям Сената США.

После обсуждения и одобрения Комиссии по внешним сношениям Сената США кандидатура должна быть представлена на утверждение пленарного заседания Сената.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.