Президент Армении высоко оценивает работу группы подразделений финразведки «Эгмонт»

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся во вторник встречи с главой группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт» Боудвином Верхельстом высоко оценил деятельность этой структуры.

В Ереване с 11 по 15 июля проходит заседание комитета группы «Эгмонт», на котором обсуждается сотрудничество органов финансовой разведки в борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма. В заседании участвуют около 290 делегатов из органов финразведки 102 стран и ряда международных структур (IMF, WB и FATF). “Президент приветствовал проведение заседания в Ереване, высоко оценив работу этой структуры, направленную на объединение усилий международного сообщества против финансирования отмывания денег и терроризма”, — сообщает пресс-служба главы государства.

Саргсян также подчеркнул, что эти явления не признают границ, следовательно, борьба с ними требует объединенных усилий.

Международная группа «Эгмонт» создана в 1995 году по инициативе подразделений финансовых разведывательных органов Бельгии и США и на сегодня объединяет органы финансовой разведки 120 стран. Центр финансового мониторинга ЦБ Армении приобрел статус полноправного члена группы Эгмонт 29 мая 2007 года.

Основная цель организации – оказание поддержки национальным программам по борьбе с отмыванием денег, в том числе по расширению обмена информацией, повышению квалификации персонала, содействию развитию каналов связи с использованием новейших технологий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.