Армянские и азербайджанские журналисты обсудят проблемы нацменьшинств Грузии

Журналисты из Армении и Азербайджана отправятся в Грузию, где обсудят проблемы национальных меньшинств — армян и азербайджанцев в грузинских районах Квемо Картли и Самцхе-Джавахетии, сообщает пресс-служба Института освещения войны и мира (IWPR).

Мероприятие пройдет с 13 до 15 июля в рамках проекта «Соседи».

«В ходе визита в Грузию журналисты примут участие в курсах, встретятся с местными представителями власти, аналитиками, экспертами, представителями общественных организаций, занимающихся проблемами национальных и религиозных меньшинств», — отмечается в сообщении.

Журналисты подготовят также совместные статьи, которые будут опубликованы как в их СМИ, так и в совместных медиапродуктах IWPR.

Проект «Соседи» является платформой для армянских и азербайджанских журналистов, которая содействует выстраиванию отношений между двумя конфликтующими сторонами, обеспечивая их соответствующей информацией и возможностями сотрудничества.

Целью проекта является устранение коммуникационных барьеров, создание в регионе общего информационного пространства для устранения разногласий и предубеждений.

Проект «Соседи»  IWPR придает особое  значение сотрудничеству молодых журналистов. Тридцать молодых журналистов из Армении и Азербайджана уже приняли участие в подготовительных курсах IWPR по темам блогинга, международных стандартов журналистики, освещения конфликтов, прав человека.

Проект осуществляется в рамках программы IWPR «Строительство мостов/Усиление потенциала», целью которой является содействие установлению демократии посредством систематизированной подготовки, освещения и информационно-просветительской деятельности, а также урегулирование конфликтов на Южном Кавказе.

Проект «Соседи» реализуется в Армении при содействии посольства США и МИД Норвегии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.