Польский режиссер Марчевский представит три фильма на фестивале «Золотой абрикос» в Ереване

Известный польский кинорежиссер, сценарист Войцех Марчевский представит три своих фильма на ереванском международном «Золотом абрикосе» в Ереване, а также проведет мастер-классы для учащихся киношкол Армении.

Фильмы Марчевского «Страхи» (1981 г.), «Побег из кинотеатра «Свобода» (1990 г.) и «Вейсер» (2000 г.), которые будут показаны армянскому зрителю, являются лауреатами различных международных кинофестивалей.

«Помимо режиссерской деятельности в моей жизни значимое место занимает преподавание», — сказал Марчевский на пресс-конференции в Ереване.

Он преподавал режиссуру в национальных киношколах Копенгагена и Великобритании, а впоследствии весь этот опыт направил в создание совместно с Анджеем Вайдой польской Высшей школы кинорежиссуры в 2002 году.

«Мы создали новую учебную кинометодику, по которой сначала учили обращаться с техникой и лишь потом переходили к теории, в то время как в мире принят обратный порядок», — сказал Марчевский, добавив, что в их школу приходят именно за практическими навыками и учатся создавать свой первый фильм.

Он сообщил, что намерен превратить киношколу в международную и готовить специалистов как для Запада, так и для Востока. По его словам, в киношколе учатся молодые режиссеры из Украины, России, Казахстана, а также представитель Армении режиссер Ваграм Мхитарян.

Марчевский заметил, что фильмы надо снимать лишь в том случае, когда «есть что сказать зрителю». «Только в этом случае может быть создана стоящая работа, в которой будет чувствоваться рука автора», — сказал он.

По словам режиссера, в Польше в год снимается 50-60 фильмов. «В Польше есть хорошие условия и законодательная база для создания фильмов», — сказал он.

Вместе с тем режиссер подчеркнул, что в Польше, как и в Армении, есть проблема отделения телевидения и кино. «Мы хотим снимать фильмы для телевидения, однако не хотим, чтобы это были сериалы, в то время как телевидению с финансовой точки зрения выгодны сериалы», — сказал он, добавив, что свое воздействие на актуальность кинотеатров имеет и такой непредсказуемый ресурс как интернет.

Марчевский выразил уверенность, что и через 50 лет кинотеатры будут существовать, так как всегда найдутся желающие смотреть фильмы в большой компании и на большом экране.

В этом контексте он сообщил, что по всей территории Польши за последние 6-7 лет открылось множество кинотеатров, и число их посетителей с каждым годом растет на 10%. “При этом все большей востребованностью пользуются именно отечественные фильмы”, — резюмировал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.