Серж Аведикян сыграет главную роль в фильме «Параджанов. Ценитель прекрасного»

Знаменитый французский актер и режиссер армянского происхождения Серж Аведикян сыграет главную роль в фильме о выдающемся кинорежиссере Сергее Параджанове под названием “Параджанов. Ценитель прекрасного”, сообщила журналистам в Ереване сценарист, корежиссер и главный продюсер фильма, директор украинской киностудии “Интерфильм” Олена Фетисова.

«В поисках актера на главную роль, я обратилась за помощью к другу Параджанова, режиссеру Роману Балаяну. Тот сказал, что не знает подходящего актера, но некоторое время спустя позвонил мне и назвал имя Сержа Аведикяна”, — сказала Фетисова.

По ее словам, съемки картины планируется начать в апреле 2012 года и завершить в 2013 году. “В планах – представить картину на Каннском кинофестивале”, — сказала она.

В свою очередь, Аведикян, являющийся также корежиссером фильма, отметил, что перед авторами не стояло задачи описать биографию Параджанова.

“Это не биография, сценарий описывает скорее чувства, ощущения, творческий путь Параджанова”, — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Аведикяна, эту роль невозможно сыграть, ее нужно прожить.

“Я не буду толстеть для этой роли на двадцать килограммов, не буду копировать манеры Параджанова, хотя хорошо с ними знаком. Я попытаюсь отразить его творческую натуру. Но бороду все-таки отращу”, — пошутил он.

Актер также отметил, что фильм будет на русском языке, и он в данный момент занимается, чтобы улучшить свое знание русского.

Он добавил, что не раздумывая согласился сыграть главную роль, так как лично был знаком с режиссером и ему была очень близка “Вселенная” Параджанова.

Аведикян особо подчеркнул, что фильм не будет снят в стиле Параджанова, однако, в нем будут использованы фрагменты из картин режиссера., а также фотоколлажи и анимация.

“Изменив первоначальный сценарий, мы также добавили фрагменты из детства Параджанова, эпизоды, касающиеся его отношений с отцом и матерью”, — сказал он.

Актер также сообщил, что планируется проведение в Армении кастингов на роли Лаерта Вагаршяна (директор “Арменфильма”) и Софико Чаурели.

Проект «Параджанов. Ценитель прекрасного» был впервые представлен в рамках “Дня Параджанова” на Каннском кинофестивале.

Проект сопрадюсируют представители Украина, Армения, Франция, Голландия, Швеция, Грузия.

Партнером проекта является Ереванский коньячный завод.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.