Молодые турецкие режиссеры могут поднять тему Геноцида армян в своих фильмах – Аведикян

Знаменитый французский режиссер армянского происхождения Серж Аведикян не исключает, что тема Геноцида армян в будущем может быть затронута в фильмах молодых турецких кинорежиссеров.

«Если кто и поднимет тему Геноцида армян в своих фильмах, то это молодое поколение турецких режиссеров. Рассчитывать на старшее поколение не стоит», — сказал Аведикян во вторник на пресс-конференции в рамках Восьмого ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Режиссер отметил, что достаточно ярким тому примером является армяно-турецкая киноплатформа в рамках фестиваля, благодаря которой появилась возможность наладить сотрудничество между армянскими и турецкими деятелями кино.

Говоря о своем фильме «История собак», Аведикян подчеркнул, что выступает против прямых ассоциаций с Геноцидом армян, и призвал журналистов обратить внимание на киноязык, посредством которого передается основная идея фильма.

Режиссер отметил, что долгое время искал образ, посредством которого мог бы изобразить свой фильм, и неожиданно вспомнил о картине «Стамбульские собаки» кисти великого армянского художника Мартироса Сарьяна.

В свою очередь другой ньюсмейкер – участвующий в кинофестивале канадский режиссер армянского происхождения Акоп Гудсузян подчеркнул, что в основной идеей его фильма «Армянский изгнанник» является Родина, поиски ответа на вопрос — как жить и куда идти?.

Он подчеркнул, что армяне обязаны сохранить свою историческую память, не забывать трагические страницы своей истории, Геноцид армян, а также не позволив Турции забыть об этом.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Швеции, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. День памяти жертв Геноцида отмечается 24 апреля.

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.