Госслужба охраны исторической среды НКР представила свою позицию по ажиотажу вокруг стены монастыря Гандзасар

Государственная служба охраны исторической среды Нагорно-Карабахской Республики распространила заявление, в котором представила свою позицию, касающуюся поднявшегося ажиотажа вокруг реконструкции стены, окружающей Гандзасарский монастырь 13-го века в Карабахе.

Инициатива реконструкции принадлежит российскому предпринимателю армянского происхождения Левону Айрапетяну. Работы проводятся на личные средства предпринимателя.

Облицовка здания осуществляется с использованием материалов, добываемых на той же каменоломне, откуда в XIII веке вывозили камни для строительства монастыря. Инициаторы работ по реконструкции заявляют, что работы проводятся с целью укрепления разрушающейся стены, построенной в 80-х годах 20-го века, и не нарушают архитектурный ансамбль. Согласие на проведение работ дал глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

В свою очередь, в Госслужбе охраны исторической среды НКР, ссылаясь на научные исследования, утверждают, что стены монастырского комплекса Гандзасар вместе с другими строениями построены в 13-м веке. «Не исключается, что в 17 веке они были отреставрированы. Роботы по частичной реконструкции стен были осуществлены и в дальнейшем с 19 века до конца 20-го веков с сохранением исторически сложившегося, прежнего вида памятника», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что все строения Гандзасарского монастыря «составляют единый и неразрывный комплекс».

«Попытки некоторых СМИ представить те или иные части монастыря, как строения новейшего периода, не имеющие исторической ценности странны, и безосновательны, и вредны. Искажения исторических фактов и архитектуры предков, вне зависимости от целей, недопустимы», — считают в Госслужбе охраны исторической среды НКР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.