Армения и Украина могут создать межпарламентскую комиссию сотрудничества

Спикер армянского парламента Армении Овик Абрамян предлагает создать межпарламентскую комиссию сотрудничества между Национальным собранием Армении и Верховной Радой Украины на основе действующих парламентских групп дружбы «Армения-Украина».

Как сообщает пресс-служба армянского парламента, свое предложение Абрамян выдвинул в понедельник на состоявшейся в Ереване встрече с украинской делегацией во главе с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

«Мы должны способствовать эффективному сотрудничеству между нашими парламентами и активизации работ депутатских групп дружбы. Но я предлагаю двигаться вперед и на основе групп дружбы создать межпарламентскую комиссию сотрудничества между Национальным собранием Армении и Верховной Радой Украины», — процитировали Абрамяна в пресс-службе.

Как считает он, в этом случае парламенты двух стран смогут эффективнее способствовать более тесному межгосударственному сотрудничеству по всем направлениям

Отметив, что парламентская дипломатия сегодня играет важную роль в укреплении двухсторонних отношений, Абрамян выразил уверенность, что визит Литвина станет дополнительным стимулом для расширения и укрепления межпарламентского сотрудничества двух стран.

В свою очередь, спикер Верховной Рады, поприветствовав предложение своего армянского коллеги насчет создания межпарламентской комиссии сотрудничества, отметил, что есть все условия для сближения отношений в разных сферах между Арменией и Украиной.

Литвин также пригласил своего армянского коллегу посетить Киев.

Согласно пресс-релизу, украинская делегация в сопровождении своих армянских коллег посетила Мемориал памяти жертв теракта в Национальном собрании 27 октября 1999 года.

После парламентских встреч делегация, возглавляемая Литвиным, побывала в Мемориале жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года «Цицернакаберд» и в Музее-институте Геноцида. Затем Литвин посадил именную ель в парке Памяти жертвам геноцида. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.