Известны имена 5 кандидатов в ЦИК Армении

Известны имена 5 кандидатов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Армении.

Кассационный суд Армении выдвинул 2 кандидатуры – действующего председателя ЦИК Лауры Галстян и экс-главы ЦИК Гарегина Азаряна. Последний, отметим, не сумел пройти объявленный омбудсменом Армении конкурс кандидатур на членство в ЦИК.

Глава Палаты адвокатов Рубен Саакян выдвинул кандидатуры юриста Георгия Мартиросяна, а также Сильвы Маркосян, которая была председателем избирательной комиссии на избирательном участке №10.

Отметим, что 3 оставшимися кандидатурами, которых выдвинул Защитник прав человека в Армении, были Артак Меликсетян, Аида Мурадян и Роза Степанян.

35-летний Артак Меликсетян является начальником агентства лицензирования и допуска Министерства экономики Армении. Аиде Мурадян 23 года, в период с 2007 по 2009 г. она работала в юридической компании «Defence» в качестве юриста, а 25-летняя Роза Степанян с 2009 г. по сей день работает юристом в той же компании «Defence». Омбудсмен Армении Карен Андреасян был директором этой компании в 2008-2011 годах.

Однако двое из выдвинутых Защитником прав человека кандидатов, Аида Мурадян и Роза Степанян, сегодня, 11 июля, за 4 часа до истечения установленного законом срока, подали заявления на самоотвод.

Офис Защитника прав человека в Армении опубликовал письмо Розы Степанян и Аиды Мурадян, в котором они просили не представлять их кандидатуры на утверждение президенту страны. Они обосновали свое решение тем, что сразу после объявления итогов конкурса в СМИ поднялась шумиха, посыпались обвинения в предвзятости конкурса. Девушек успели окрестить «будущими фальсификаторами». «Учитывая сложившуюся сложную ситуацию, просим не ждать дополнительных сведений и комментариев вплоть до обнародования новых имен», — сказано в письме.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.