Около 80 учителей из армянской диаспоры прибыли в Ереван на переподготовку

Около 80 учителей из диаспоры прибыли в Армению в рамках программы по переподготовке учителей по арменоведческим предметам, сообщил журналистам в понедельник директор Национального института образования Армении Норайр Гукасян.

«Программа в Армении проходит уже в 12-й раз, и график этого года разрабатывался с учетом многолетнего опыта организаторов, а также предложений самих учителей, преподающих арменоведческие предметы в диаспоре», — сказал Гукасян на церемонии открытия программы.

Он отметил, что для участников программы предусмотрены также ознакомительные экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям Армении.

В свою очередь министр образования и науки республики Армен Ашотян, поприветствовав участников программы, пожелал продуктивной работы как в рамках программы, так и по возвращении в страну проживания.

«Каждый раз мы пытаемся представить вам новую методику, новые подходы для более плодотворной работы», — сказал Ашотян, добавив, что перед Арменией стоит важная задача –сохранение и развитие родного языка и литературы в диаспоре.

В этом контексте он сообщил, что в течение года минобразования работало над основными проектами для реализации этой цели.

«Одним из важнейших проектов стало создание сайтов с электронными версиями учебников, пособий и литературы на армянском языке, благодаря чему они становятся доступнее для жителей диаспоры и в разы уменьшают расходы государства на подготовку и экспорт печатной продукции», — сказал он, подчеркнув важность использования интернета –как инструмента по распространению образовательных материалов.

Министр также коснулся проблемы обеспечения армянских школ в диаспоре преподавательскими кадрами.

По его словам, для решения данной проблемы государство каждый год выделяет 70 бесплатных мест для обучения представителей диаспоры в вузах Армении. По завершении учебы он должны были пополнить ряды учителей диаспоры, однако после окончания по ряду причин многие решали не возвращаться в страну проживания, а остаться в Армении.

«С этого 2011 года мы внесли в контракт с данными студентами пункт, согласно которому, если выпускник откажется вернуться и проработать два года в стране проживания, то должен будет выплатить Армении штраф в размере восьмикратной рыночной стоимости последнего курса обучения. Это поспособствует более продуктивным тратам госбюджета и повышению качества образования в диаспоре и продемонстрирует, что совместные программы Армении и диаспоры — не средство для личных интересов», — подчеркнул Ашотян.

В программе по переподготовке 2011 года принимают участие 84 учителя из 18 стран, в том числе, США, Германии, России, Египта, Сирии, Ирака. По окончании курсов учителям будут вручены сертификаты Министерства образования Армении и Национального института образования Армении.

Программа по переподготовке учителей армянской диаспоры проводится в Армении с 2000 года. С 2002 года программа осуществляется при государственном содействии и финансировании, а с 2008 года государство взяло на себя траты за проживание учителей в Армении, что существенно повысило число участников программы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.