Святой Синод принял компромиссное решение о статусе религиозных конфессий в Грузии

Святой Синод Грузинской православной церкви принял компромиссное решение по спорному вопросу о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям в стране, заявил в понедельник владыка Иов по итогам заседания Синода, передает агентство «Новости-Грузия».

Парламент Грузии на прошлой неделе в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении юридического статуса всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. В то же время внесенные поправки закрепляют право, что конкордат может быть оформлен только с Грузинской православной церковью.

«На заседании Синода были сделаны пояснения в связи с законом и принято решение, которое приемлемо для обеих сторон», — заявил владыка Иов, воздержавшись от разглашения деталей.

По его словам, официальное заявление Патриархия Грузии сделает вечером.

Заседание Святого Синода проходило на протяжении нескольких часов.

Относительно этого закона Патриархия и лично Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй выразили свою отрицательную позицию. Патриархия, которая настаивала на публичном рассмотрении этого вопроса, утверждает, что решение парламента повлечет за собой отрицательные последствия как для церкви, так и для государства. Патриарх попросил президента Грузии Михаила Саакашвили наложить вето на поправки в Гражданский кодекс, но это не было сделано.

В последние два дня в центре Тбилиси православные прихожане устраивают многотысячные шествия в поддержку Грузинской православной церкви. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.