Около 100 молодых армян участвуют в 3-м этапе программы «Вернись домой» 2011 год — министр

Около 100 представителей армянской молодежи из 16 стран мира участвуют в третьем этапе программы «Ари Тун» (Вернись домой) в текущем году, сообщила в понедельник журналистам министр диаспоры Грануш Акопян.

«Наша программа уже становится  традиционной, и в этом году вы являетесь участниками третьего этапа «Ари Тун». Радует тот факт, что за этот промежуток времени все больше людей из разных стран присоединяются  к нашей программе»,- сказала Акопян, обращаясь к молодым людям.

В рамках программы «Ари тун», разработанной в 2009 году Миндиаспоры, представители армянской диаспоры 13-20 лет посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной. По программе этого года ожидается участие 800 подростков.

«Мы должны достичь того, чтобы все  армяне, которые никогда не были на родине, смогли посетить Армению»,- отметила министр. 

По ее словам министра, участники программы в течение 10 дней живут в армянских семьях и ознакомятся с культурно-историческими памятниками Армении.

Последние четыре дня дети вместе с принимающей семьей будут отдыхать в одном из лучших лагерей Джрвежа. В летнем лагере подростки примут участие в образовательных программах, посвященных изучению армянского языка, литературы, истории армянского народа и Армянской церкви.

Согласно данным Министерства диаспоры Армении ведомства, в 2009 году в программе приняли участие 307 человек, а 2010 году их количество выросло до 560-ти.

В этом году программа «Вернись домой» проходит в десять этапов с 20 июня по 25 сентября.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.