Бразильянка Карен Харли представит ереванским зрителям свой нашумевший фильм о крупнейшей в мире свалке

Бразильский режиссер-документалист Карен Харли представит на ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» нашумевшую документальную ленту «Свалка».

Картина рассказывает о самой большой мусорной свалке в мире Жардим-Грамашо, расположенной на окраине Рио-де-Жанейро, и ее обитателях — катадорес, занимающихся сортировкой отходов.

“Режиссер фильма сумела показать красоту даже на свалке…. В целом, программа документальных фильмов «Золотого абрикоса» в этом году очень интересна и насыщенна”, — сказал в понедельник на пресс-конференции директор программ  Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” Микаэл Стамболцян.

В свою очередь Харли сообщила журналистам, что идея фильма принадлежит продюсеру картины Ангусу Эйсли, который предложил снять уникальный фильм.

Она отметила, что огромный вклад в картину внес популярный бразильский художник, дизайнер и скульптор Вик Мунис, который изготовил из мусора на свалке Рио-де-Жанейро разнообразные образы и скульптуры.

“Основная проблема, которая затрагивается в картине, касается возможности изменения жизни посредством искусства ”, -  сказала режиссер.

По словам Карен, после выхода фильма на экраны правительство Бразилии взяло под контроль вопросы, связанные с регулированием процесса уборки мусора.

Она добавила, что фильм снимался около 2 лет. Работы над картиной начались в 2007 году, а в 2010 она уже был готова. Фильм вошел в конкурсные программы ряда международны кинофестивалей.

Это ее первый полнометражный документальный фильм Карен Харли. В основном режиссер занимается короткометражным кино (“Ловим время”, “Целый океан для плавания”, “Комфунду”), а также монтажом.

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.