В Ереване с присуждения параджановской премии Фанни Ардан стартовал кинофестиваль «Золотой абрикос»

Сегодня, 10 июля в Ереване стартовало главное культурное событие года – кинофестиваль «Золотой абрикос». Уже с 19.00 вечера люди собрались на площади им Азнавура, напротив кинотеатра Москва, чтобы встретить любимых актеров и режиссеров. До появления гостей на красной дорожке публику занимал оркестр джазовой музыки.

В этом году на фестиваль приехала всемирно известная французская актриса Фанни Ардан со своим фильмом «Пепел и кровь». Помимо нее в столице находится иранский режиссер Аббас Кяростами, чей фильм «Оригинальная копия» был показан на открытии.

Церемонию вел французский режиссер армянского происхождения Серж Аведикян. Вначале Серж вкратце преставил историю фестиваля, а затем и напомнил о том, что в прошлом году, «Золотой абрикос» вступил в пору зрелости. В этом году на нем лежит большая ответственность, и неслучайно он разросся и были добавлены новые номинации.

На церемонии открытия выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Стало трудно преставить себе жаркое ереванское лето без этого фестиваля, — сказал премьер-министр. – Конечно, 8 лет небольшой срок для кинофестиваля, однако я убежден, что его организаторы сумели заложить крепкую основу, и я верю в его будущее».

Директор фестиваля Арутюн Хачатурян пообещал, что в будущем году фестиваль будет проводиться в зале, рассчитанном на 1500 человек. Затем он пригласил на сцену генерального спонсора Ральфа Йирикян, вместе с которым и объявил открытие фестиваля.

В ходе церемонии Фанни Ардан была присуждена параджановская премия за выдающиеся заслуги в кино. Приз вручал не кто иной, как один из самых выдающихся режиссеров нашего времени – Аббас Кяростами. Фильм самого Кяростами был показан по окончании торжественной части.  

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.