Специальное агентство будет создано в Армении для аккредитации вузов по международным стандартам

Программа реформ образования Армении предусматривает создание отдельного агентства, которое установит все стандарты и критерии, по которым вузы будут проходить аккредитацию, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Несколько лет назад в Армении было около 100 университетов – это столько же, сколько в Англии, однако по качеству у них даже не было минимальных стандартов. Важнейшая задача – создать университеты, соответствующие международным стандартам, и разработать пути, по которым вузы должны войти на рынок труда», — сказал Саркисян, выступая на церемонии обобщения Летней школы, проходившей 3-10 июля в Цахкадзоре.

По словам премьера, это агентство станет той структурой, которая будет стимулировать конкуренцию между вузами.

Саркисян добавил, что в Армении в настоящее время действуют два университета, прошедших международную аккредитацию – Американский университет Армении и Французский университет.

«Очевидно, что в результате деятельности этого агентства многие вузы не выдержат конкуренции и будут вынуждены либо выйти из сферы, либо объединиться», — сказал он.

Глава армянского правительства отметил, что в современном мире образование должно осуществляться на протяжении всей жизни.

«Конечно, это очень болезненный тезис для тех, кто не любит учиться, и эта проблема существует и у нас, в Армении. Но жизнь меняется каждый день благодаря научно-техническим инновациям, и общество должно быть готово обучаться этим инновациям», — сказал Саркисян.

В школе принимали участие более 80 студентов из 15 стран мира. В следюущем году подобная Летняя школа будет организована в Ереване.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.