«Золотой абрикос» в Ереване расширяет формат

Восьмой ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который стартует в воскресенье и продлится неделю, значительно расширил свой формат, сказал директор фестиваля, кинорежиссер Арутюн Хачатрян.

Помимо трех традиционных номинаций «Армянская панорама», «Документальное кино» и «Игровое кино» в рамках фестиваля появилась новая номинация для начинающих армянских режиссеров – «Кориз», что в переводе означает «Косточка».

В новую номинацию вошли 25 короткометражных картин молодых армянских режиссеров.

Однако, это не единственная новость в связи с расширившейся программой фестиваля. Помимо иностранных фильмов, предоставленных фестивалю посольствами Франции, Германии, Великобритании, Польши, Бразилии, Италии, в этом году посольство России в Армении и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ представят новую программу «Кино СНГ: 20 лет независимости».

Как отметила художественный директор фестиваля Сусанна Арутюнян, в рамках программы будут показаны десять лучших фильмов стран СНГ, снятых за последние два года.

Примечателен также тот факт, что в рамках фестиваля пройдут показы фильмов иностранных киношкол, в частности, польской «Киношколы Анджея Вайды», а крупнейшие мастера сферы проведут мастер-классы не только по киносценариям и режиссуре, но и по культурному менеджменту.

Не менее впечатляет список гостей фестиваля и программа картин, попавших в программу «Ереванские премьеры».

Почетными гостями фестиваля в этом году стали блистательная кинодива Фанни Ардан, выдающийся иранский режиссер Аббас Киорастами, венгерский киноклассик Бела Тарр и лауреат Каннского кинофестиваля, турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан.

Что касается «Ереванских премьер», здесь будут показаны самые нашумевшие новинки года — «Древо жизни» Терренса Малика, «Меланхолия» Ларса фон Триера, «Однажды в Анатолии» Нури Бильге Джейлана, «Здесь» американского режиссера Брейдена Кинга, «Я люблю тебя» российского режиссера Павла Костомарова и «История собак» («Остров собак») французского режиссера армянского происхождения Сержа Аведикяна.

В рамках фестиваля будут показаны «Туринская лошадь» Бела Тарра, а откроет кинематографический праздник картина Аббаса Киаростами «Копия верна».

Показы пройдут не только в кинотеатре «Москва», но и в «Наири», вновь открывшем свои двери для зрителей.

Вместе с тем, директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян отметил, что организаторы и в этом году не откажутся от традиционного благословения абрикоса и ежевечернего джаз-концерта на Площади Азнавура у кинотеатра «Москва». 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.