Генпрокуратура Армении приветствует осуждение судом обвиняемого в контрабанде ядерных материалов

Генеральная прокуратура Армении распространила в пятницу заявление, в котором обвинительный приговор суда по факту контрабанды ядерных материалов оценивается как прогрессивный шаг.

25 мая 2011 года суд общей юрисдикции Тавушской области признал виновным Гарика Дадаяна по части второй статьи 38-215 (соучастие в контрабанде радиоактивных материалов) и части первой статьи 233 (незаконное обращение радиоактивных материалов) и осужден на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решение суда было опротестовано адвокатами в Апелляционном суде.

«Осуждение Дадаяна является прогрессом в контексте выполнения Арменией взятых обязательств по борьбе с незаконной перевозкой ядерных материалов в рамках прошедшего в 2010 году в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности», — говорится в сообщении.

В генпрокуратуре отметили, что  Армения присоединилась к 26 государствам, подтвердив готовность содействовать рабочей программе,  согласно которой страны-участницы будут стремиться в случае необходимости усовершенствовать свое головное национальное законодательство  с целью обеспечения должных полномочий по расследованию незаконной перевозки ядерных материалов и всех видов ядерного терроризма. Кроме того, государства берут на себя обязательство по осуждению подобных преступлений по всей строгости закона.

«В результате оперативно-розыскных действий Службы национальной безопасности Армении, преступная деятельность Дадаяна раскрыта. СНБ продолжает принимать меры для полноценного раскрытия контрабандной сети,  а также обеспечения соответствующей уголовно-правовой оценки деятельности всех вовлеченных в ней лиц», — отмечается в сообщении

Уголовное дело в СНБ Армении было возбуждено по факту приобретения в марте 2010 года жителями Еревана  Сумбатом Тонояном и Грантом Оганяном сверхобогащенного (90.8%) урана у Гарика Дадяна, который ранее (в 2004 году) был осужден за контрабанду и реализацию радиоактивных материалов.

В частности, согласно материалам дела, Дадаян, находясь в Москве, получил по телефону от Оганяна и Тонояна предложение раздобыть и передать им уран для реализации в Грузии с условием раздела прибыли, полученной в результате сделки. «Тем самым Дадаян вступил в преступный сговор. С целью соучастия и содействия в преступном намерении, Дадаян потребовал и получил от Тонояна 1 тыс. долларов США в качестве транспортных расходов и 10 марта 2010 года вернулся в Армению рейсом Москва Ереван. В тот же день он передал Гранту Оганяну 17 г сверхобогащенного урана, хранившегося в пачке из-под сигарет», — отмечается в сообщении.

В генпрокуратуре подчеркнули, что радиоактивный материал 11 марта был переправлен контрабандным путем в Тбилиси через таможенную границу Армении. «Оганян и Тоноян в тот же день пытались реализовать уран гражданину Грузии Зазе Кивкивадзе,  однако были разоблачены правоохранительными органами Грузии», — сообщили в генпрокуратуре.

Тоноян и Оганян были признаны в 2010 году грузинским судом виновными в контрабанде и незаконном обороте радиоактивных материалов и осуждены на лишение свободы сроком, соответственно на 14 и 13 лет.

«Принимаются меры по установлению источников приобретения урана, так как в Армении нет условий для получения сверхобогащенного урана (90,8%)», — отметили в генпрокуратуре.

«Армения тесно сотрудничает со многими странами  с целью содействия в раскрытии других международных сетей, занимающихся незаконным оборотом радиоактивных материалов, задержания вовлеченных в них лиц, совершения уголовного преследования, а также помощи в расследовании уголовных дел», — говорится в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.