В Ереване пройдет 8-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос»: программа

10-17 июля в Ереване пройдет 8-й международный кинофестиваль «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС», в рамках которого при поддержке МФГС (Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества) и содействии Министерства культуры Армении будет представлена Программа «Кино стран СНГ: 20 лет независимости». Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

«Очевидно, что за последние 20 лет творческие связи между кинематографистами стран СНГ ослабели, более того – утеряны контакты, нарушено общее культурное пространство, подчас мы не имеем достоверной информации, что происходит у наших соседей, какой путь проделал их кинематографии за последние 20 лет. Цель программы — способствовать восстановлению общего гуманитарного и культурного пространства Содружества, единого кинематографического пространства. Содействовать установлению постоянных творческих, культурных, деловых и просто человеческих связей и отношений на всем пространстве Содружества, способствовать налаживанию сотрудничества между кинематографистами стран СНГ и представить современное киноискусство этих стран армянскому зрителю», — сказано в сообщении пресс-службы. «На перекрестке культур и цивилизаций», — девиз фестиваля «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» совпадает с целями представленной программы: диалог культур — одна из фундаментальных основ развития добрососедских межгосударственных отношений, основанных на доверии и взаимопонимании между народами стран Содружества. В программе принимают участие кинематографисты почти из всех стран — участниц СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. В Программе будет представлено 11 фильмов, показы которых пройдут в главных залах фестиваля – кинотеатрах «Москва» и «Наири», в Доме Москвы, а также в районах Армении. В рамках программы намечено проведение встречи за Круглым столом, которая объединит кинематографистов из стран СНГ и Армении для разговора об общих для всех проблемах современного кино. Гости и участники программы примут участие во всех основных мероприятиях фестиваля: культурная программа, пресс-конференции, приемы, встречи со зрителями, мастер-классы. Для действенного и полновесного освещения мероприятий программы СНГ и фестиваля в целом предусмотрена организация пресс-тура для представителей ведущих российских печатных и электронных СМИ и телеканалов. Фильмы программы:

«РАССВЕТ НАД ОЗЕРОМ ВАН»Sanrise over lake Van — р. Артак Игитян, Ваан Степанян — Армения
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»Fortress of War — р. Александр Котт — Беларусь-Россия
«КЕЛИН» Kelin — р. Ермек Турсунов — Казахстан
«СКАЗ О РОЗОВОМ ЗАЙЦЕ»The tale a Pink Banny — р. Фархат Шарипов — Казахстан
«СВЕТ-АКЕ» The Light Thief — р. Актан Арым Кубат — Кыргызстан
«СВАДЬБА В БЕССАРАБИИ»Wedding in Bessarabiya — р. Наполеон Хелмис (Нап Тоадер) — Молдова
«КРАЙ»The Edge- р. Алексей Учитель — Россия
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»I love you — р. Павел КостомаровАлександр Расторгуев — Россия,
«ИСТИННЫЙ ПОЛДЕНЬ»True Noon — р. Носир Саидов — Таджикистан,
«НА ТОМ БЕРЕГУ, ГДЕ ОСТАЛОСЬ ДЕТСТВО»On The Riverbank, Where The Childhood Was Left — р. Сабир Назармухамедов — Узбекистан,
«РАЙСКИЕ ПТИЦЫ»Birds of Paradise р. Роман Балаян — Украина

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.