Очередная провокация Азербайджана в ПА ОБСЕ

Проект резолюции «Укрепляя эффективность и дееспособность ОБСЕ: Новый старт после саммита в Астане» был представлен 8 июля на сессии ПА ОБСЕ, стартовавшей 6 июля в столице Сербии – Белграде. Документ, в частности, касается также конфликтов на территории ОБСЕ, в том числе и нагорно-карабахского конфликта.

Турецкая и азербайджанская делегации выступили с предложением заменить формулировку «Нагорно-карабахский конфликт» на «Конфликт вокруг Нагорного Карабаха Республики Азербайджан». Армянской делегации удалось пресечь эти попытки. В этой связи выступил глава армянской делегации в ОБСЕ Арам Сафарян, который подчеркнул, что эта поправка противоречит духу протекающего в рамках ОБСЕ Минского процесса, терминологии и договоренностям, которые касаются урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Было отмечено, что во всех прежних заявлениях и документах, принятых ОБСЕ, конфликт назван «нагорно-карабахским», или же применялось выражение «конфликт в Нагорном Карабахе». В это число входят заявления президентов России, США и Франции в лАквиле (Италия), Мускоке (Канада) и Довиле (Франция).

Сафарян сказал, что попытка изменить терминологию ОБСЕ в данном случае является неконструктивным шагом, так как переговоры об урегулировании продолжаются на основе достигнутых ранее соглашений, о чем ясно и без двойного умысла сказано в заявлении Астаны. Более того, В ПА ОБСЕ никто не должен принимать каких-то заявлений, язык которых войдет в противоречие с теми документами и решениями, которые приняты в рамках ОБСЕ.

После этого состоялось голосование. За азербайджанскую инициативу проголосовали представители Грузии, Белоруссии и Молдовы, делегаты 37 стран сказали инициативе Баку «нет».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.