Свободная экономическая зона в Армении поможет работе российских предприятий — Левитин

Свободная экономическая зона в Армении сделает более эффективной работу предприятий, которые страна передала в управление России, считает министр транспорта России Игорь Левитин.

В пятницу в Ростове-на-Дону прошло тринадцатое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, передает РИА Новости.

«Хотел бы поблагодарить армянскую сторону за создание свободной экономической зоны, которая будет распространяться на предприятия, переданные Арменией России. Думаю, работа этих предприятий станет более эффективной», — сказал Левитин.

Он уточнил журналистам, что речь, в частности, идет о заводе «Марс», который был передан под управление компании «Ситроникс».

«Чтоб улучшить работу на этом предприятии, компания попросила армянскую сторону законодательно закрепить статус свободной экономической зоны… Месяц тому назад такое решение было принято», — сказал министр.

По словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, производственное объединение «Марс» — крупнейшее предприятие в области радиоэлектроники, построенное в советские годы. «После развала Союза оказалось, что такой гигант задействовать очень сложно, загрузить проектами, тем более что он должен был работать на оборонную промышленность. Встал вопрос о том, что необходимо на базе завода «Марс» реализовывать другие инновационные проекты», — сказал Саркисян.

Он отметил, что работая с российскими партнерами по вопросу создания благоприятных экономических условий для реализации нвестпроектов на базе завода, было принято решение о создании свободной экономической зоны. Она, по его словам, определяет льготы «в соответствии с международными стандартами об экономических зонах». При этом особенностью закона о свободной зоне стало то, что все инвестиционные проекты до реализации в зоне должны будут получить одобрение правительства.

«Это делается для того, чтобы мы могли следить за тем, чтобы в свободной экономической зоне не появились другие армянские предприятия, которые просто хотят избежать налогообложения», — уточнил Саркисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.