Спикер парламента Армении требует, а министр финансов объясняет, почему мы оказались в числе самых плохих экономик по версии Forbes

В рейтинге всемирно известного американского издания Forbes Армения оказалась в числе стран с самыми плохими показателями экономики, что вызвало обеспокоенность в высших кругах властей Армении. В частности, спикер парламента Армении Овик Абраамян сегодня, 7 июля, в беседе с журналистами заявил, что премьер-министр обязательно должен отреагировать на эту информацию. «Если она соответствует действительности, пусть скажет, что соответствует, а если нет, необходимо опровергнуть», — заявил он.

Отметим, что Армения оказалась на втором месте в печальном рейтинге Forbes худших экономик мира по положению на середину 2011, уступив первенство Мадагаскару.

Третьей оказалась Гвинея, пятерку худших экономик мира замыкают Украина и Ямайка.

Про Армению в рейтинге Forbes сказано, что эта страна никак не может восстановиться от кризиса: в 2009 году ВВП Армении упал сразу на 15 процентов. При этом в стране остается высокая инфляция (около семи процентов), а ВВП на душу населения составляет менее трех тысяч долларов — это меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции. Фактически, после Мадагаскара у Армении – худшая экономика в мире.

На публикацию Forbes сегодня отреагировал не премьер-министр, а министр финансов Армении Ваче Габриелян. По его словам, оценка издания основывается на усреднении данных за последние 3 года – экономический рост, рост цен и дефицит текущего счета. Поскольку в 2009 г. эти показатели в Армении значительно ухудшились, общий рейтинг Армении снизился.

«Не хочу говорить, что рейтинг Forbes никак не связан с реальностью, просто это чрезвычайно сиюминутная оценка, которая в следующем году не может быть такой же, потому что у нас есть тенденции к снижению темпа роста цен и, напротив, к экономическому росту. Я хочу сказать, что это отрывочная оценка, полностью обусловленная 2009-м», — заявил он.

Отметим, что с этой оценкой согласился глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи, сказав, что Армения явно не так плоха, как о ней отзывается Forbes.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.