Армения должна вернуться к христианским погребальным традициям — священник

Армения должна вернуться к христианским погребальным традициям, заявил в четверг журналистам архимандрид Комитас Овнанян.

“Традиции армянского народа были нарушены в 1920 году (советский период) и за столько лет не удалось вернуть народ к искомым национальным традициям”, — сказал он.

В качестве примера он сообщил, что согласно традициям Армянской Апостольской церкви в день похорон женщины не едут на кладбище, а посещают могилу на следующий день и жгут ладан.

Также по его словам, традиционно строго отмечаются лишь три даты после похорон: 7 дней, 40 дней и годовщина.

“Если мы нарушаем наши традиции, следовательно перенимаем традиции других народов, в то время как, например, мусульмане и евреи в какой бы стране не жили, не отрекаются от своих традиций, понимая, что они и составляют основу национальной самобытности”, — сказал священнослужитель.

Кроме того, он отметил, что заупокойную трапезу в Армении превратили в «праздник желудка», и абсурдность ситуации дошла до того, что уже люди соревнуются не только квартирами, машинами и другим имуществом, но и похоронами.

“Мраморные памятники на могилах оставляют впечатление мавзолеев”, — сказал он.

При этом он заметил, что любые попытки священников приблизить ход похорон к традициям воспринимаются гражданами в штыки.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.