Абсолютной победительнице конкурса «Кенгуру» в Армении вручили почетную грамоту

Девятилетняя школьница Аракси Гаспарян в среду получила почетную грамоту – как абсолютная победительница международного математического конкурса «Кенгуру» 2011 года в Армении.

Грамоту ученице четвертого класса средней школы №1 села Кармиргюх Гегаркуникской области вручил заместитель министра образования и науки Армении Манука Мкртчяна.

Как заявил глава образовательного фонда «Айб», являющегося организатором конкурса, Давид Саакян, поскольку Аракси всего 9 лет, то она не сможет отдохнуть в зарубежном лагере, и в качестве приза ей достались именной ноут-бук, книги и канцелярские принадлежности. Он подчеркнул, что сотрудничество фонда с Аракси на этом не завершилось, при этом не раскрыв подробностей.

Саакян отметил, что в этом году 1140 армянских школьников стали призерами конкурса, показав наивысшие результаты.

По его словам, в 2011 году количество армянских школ, принявших участие в конкурсе достигло 925, при том что всего в республике насчитывается немногим более 1400 школ.

В конкурсе «Кенгуру» в текущем году приняли участие более 36 тысяч школьников из Армении и около 700 учащихся из 13 школ Степанакерта.

Саакян добавил, что фонд раздал школам порядка 2 тысяч пособий по математическим задачам конкурса «Кенгуру», что поможет сделать уроки интереснее.

В свою очередь заместитель министра образования и науки высоко оценил блестящие результаты армянских участников конкурса, не уступающих сверстникам из других стран.

«Конкурс «Кенгуру» уже укоренился в Армении и пришло время относиться к нему, как к одному из постоянных явлений в нашей жизни»,-  сказал Мкртчян. По его словам, одной из особенностью этого конкурса, в отличие от многих других, является то, что в нем могут принять участие школьники всех возрастов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.