Армянские законы не предусматривают сокращение рабочего дня при жаре свыше 40 градусов

Законодательство Армении не предусматривает сокращение рабочего дня, если температура воздуха превысит 40 градусов по Цельсию, заявил в среду журналистам начальник Гигиенической-противоэпидемической инспекции Министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян.

«В настоящее время в Армении такой проблемы нет, так как критической температуры, при превышении которой ранее в некоторых странах сокращались часы работы или закрывались госпредприятия, в нашей стране пока не зафиксировано», — добавил при этом Ванян.

По словам Ваняна, несмотря на то, что в прошлом году лето в Армении было довольно жарким, однако столбик термометра не превышал отметку в 45 градусов.

Он не исключил, что если будет зафиксирована критически высокая температура, то возглавляемое им ведомство может обратиться в компетентные структуры с предложением внести ограничения в рабочий график, так как при превышении оптимальной для нормальной жизнедеятельности человека температуры трудоспособность людей резко снижается.

Он отметил, что в жарких странами, где летняя температура достигает 50 градусов, рабочий график организовывается надлежащим образом, и люди свыкаются с природными условиями.

Он подчеркнул важность соблюдения определенных мер предосторожности, в частности – в «опасные» часы с полудня до 17.00 не следует находиться под прямыми солнечными лучами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.