Юбилей древней армянской столицы Ани отметят в Армении и диаспоре

Цикл юбилейных мероприятий, посвященных 1050-летию средневековой армянской столицы – города Ани, пройдет в Армении и диаспоре, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, обсуждение состава комиссии по подготовке к юбилейным мероприятиям, программы мероприятий и вопросов, связанных с их финансированием состоялось в четверг в ходе совещания, прошедшего под руководством премьер-министра Тиграна Саркисяна.

В ходе обсуждения выдвинуто предложение создать специальный сайт с трехмерным изображением Ани, а также снять фильм, повествующий о средневековой столице Армении.

Согласно предложенной программе мероприятий, предусматривается проведение международной научной конференции, выставок в Армении и диаспоре, а также издание фотоальбома.

Как заявил по завершении совещания премьер-министр, что главой комиссии станет президент НАН Армении, академик Радик Мартиросян.

Ани — древнеармянский город в 5-16 вв., на реке Арпачай (ныне в Турции), был экономическим, политическим и культурным центром Древней Армении; в 10-11 вв. — столица Анийского (Багратунийского) царства.

В период расцвета Ани имел население около 100 тысяч человек, и был известен как город 1001-й церкви. Руины города ныне находятся в иле Карса на востоке современной Турции, на правом берегу реки Ахурян. На сегодня частично сохранились средневековые городские стены, дворец сельджукидов, ряд армянских церквей 11-13 веков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.