Семьи российских соотечественников будет чествовать в Ереване 8 июля

Семьи российских соотечественников будут чествовать в Ереване 8 июля в День семьи, любви и верности, сообщили агентству «Новости-Армения» в представительстве Россотрудничества в Армении.

«8 июля в представительстве Россотрудничества в Армении в честь  Всероссийского Дня семьи, любви и верности пройдет чествование семей российских соотечественников, проживших в законном браке более 25 лет и сохранивших любовь и верность, передающих семейные традиции и семейные ценности своим  детям и внукам», — говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что 13 семейных счастливых пар получат грамоты и памятные медали Организационного комитета Российской Федерации по проведению Дня семьи, любви и верности.

В ходатайствах на эти награды отмечено, что это семейные пары, ставшие примером образцовой семьи с устойчивыми  традициями, направленными на приумножение семейных ценностей, сохранившие взаимопонимание и поддержку, мир и согласие в доме. Среди пар есть семья, прожившая в любви и верности 57 лет.

Праздник впервые появился в российском календаре 8 июля  2008 года как  Всероссийский День семьи, любви и верности.

День был выбран не случайно – уже около 780 лет 8 июля православные чтут память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. В прошлом  на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.