Учителя русского языка из России и Грузии прибыли в Ереван

Учителя русского языка из России и Грузии прибыли в Ереван в рамках проекта «В мире жить — с миром жить» для участия в реабилитационно-просветительском семинаре, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

В среду  в представительстве Россотрудничества состоится  встреча делегации учителей (29 человек) русского языка из России и Грузии с коллективом  Российского учебно-методического центра русского языка и Армянской Ассоциацией русистов на тему: «Роль русского языка и русской литературы в процессе восстановления добровольческих отношений на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы».

В ходе встречи, кроме обмена мнениями по вопросам организации обучения русскому языку, создания программ, проведения олимпиад и конкурсов, организации подготовки квалифицированных педагогических кадров будут обсуждены  и другие вопросы, в том числе: Русский язык как язык межнационального общения. Что нужно сделать для его поддержки и усиления?; Произведения каких авторов в русской литературе можно считать азбукой миротворчества, способствующей формированию у детей культуры мира и толерантности в межнациональных и межрелигиозных отношениях?; Какие организации в Армении и Грузии осуществляют поддержку изучению русского языка, русской литературы, русской культуры?

«Встреча позволит учесть имеющийся у русистов России, Армении и Грузии инновационный опыт при разработке новых методик и форм преподавания при работе с иноязычными детьми и подростками», — говорится в сообщении. Миротворческий проект «В мире жить  — с миром жить» направлен на воспитание в духе миротворчества и толерантности,  поддержание основ мирного будущего, дружбы и принятия людей разных национальностей и вероисповеданий.

За право участия в проекте среди учителей русского языка и литературы Ростовской области был проведен конкурс.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.