Венгерский киноклассик Бела Тарр станет гостем ереванского "Золотого абрикоса"

Венгерский режиссер Бела Тарр (Bela Tarr) представит на фестивале «Золотой абрикос» в Армении свою последнюю картину «Туринская лошадь», получившую гран-при жюри и «Серебряного медведя» Берлинале-2011, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фестиваля. По словам режиссера, «Туринская лошадь» — его последняя картина не только по времени создания: Тарр считает, что уже снял все, что мог, и его следующие фильмы будут просто повторять более ранние работы. В основу картины лег апокрифический факт из биографии Фридриха Ницше — якобы тот сошел с ума, увидев, как возница в Турине избивает свою клячу.

Сам Тарр не любит, когда его фильмы называют «метафизическими» и видят в них исключительно философские обобщения. Он советует молодым кинематографистам не увлекаться интеллектуальной работой, а внимательно смотреть по сторонам, прислушиваться к себе и быть свободными.

Ретроспектива работ Тарра прошла на последнем Московском международном кинофестивале.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который пройдет в Ереване в восьмой раз с 10 по 17 июля, откроется фильмом режиссера Аббаса Киаростами «Копия верна». На нем будут представлены такие картины, как «Пина» Вима Вендерса и «Древо жизни» Терренса Малика — их также смогли увидеть зрители ММКФ. «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. На участие в кинофестивале в этом году поступило около 630 заявок из 81 страны мира, из которых отобрано 150 заявок из 45 стран.

В прошлом году «Золотой абрикос» удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.