Новая война в Карабахе может перекинуться за ее пределы – эксперт МКГ

Россия, Турция и Иран могут быть втянуты в новую войну в Карабахе в случае ее возобновления, считает директор Кавказской программы Международной кризисной группы Лоренс Шитс.

«Новая война может произойти не только в регионе Карабаха, но и за его рамками. Война будет опасна тем, что в нее могут быть втянуты Россия, Турция, и даже Иран. И это — весьма тревожное обстоятельство», — сказал Шитс в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

Эксперт отметил, что он и его организация много раз заявляли о том, что «обе стороны за последние два года использовали враждебную риторику». «Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что новая война будет иметь абсолютно другой характер, чем та война, которая произошла до 1994 года. Это – из-за вооружения сторон за последние годы, и судя по информационным сводкам, вооружение продолжается», — сказал Шитс.

Руководство Азербайджана периодически заявляет о возможности решения карабахского конфликта силовым путем. Армянская сторона воздерживается от воинственной риторики, выражая лишь готовность противостоять возможной агрессии. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Интервью экспертов, аналитиков и политических деятелей для журналистов Армении и Азербайджана по проблемам и процессам, вызывающим интерес в двух странах, организовываются в рамках проекта «Альтернативная информация в армяно- азербайджанском диалоге».

Эти актуальные интервью «из первых рук» армянские и азербайджанские журналисты публикуют в своих СМИ.

Проект Исследовательского центра Регион (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.