Президент Украины наградил своего армянского коллегу орденом князя Ярослава Мудрого

Президент Украины Виктор Янукович наградил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна орденом князя Ярослава Мудрого первой степени, сообщает пресс-служба президента Армении.

Янукович вручил орден накануне в Киеве, где президент Армении находится с официальным визитом. Сам Янукович был награжден армянским орденом «Святой Месроп Маштоц».

Согласно сообщению, в ходе состоявшегося накануне вечером официального ужина, данного Януковичем в честь президента Армении, Саргсян в очередной раз поблагодарил украинскую сторону за теплый прием и выразил удовлетворение результатами своего визита.

Саргсян отметил, что в Армении с признательностью вспоминают о большом личном вкладе президента Украины в ликвидацию последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, добавив, что с удовольствием вручает глубоко уважаемому в Армении Виктору Федоровичу Януковичу высшую государственную награду страны – орден «Святой Месроп Маштоц».

Во время официального ужина президент Армении коснулся также общих ценностей, связывающих армянский и украинский народы, того культурного наследия, благодаря которому отношения между двумя народами и государствами продолжают укрепляться.

По его словам, от Айвазовского и Суренянца до Параджанова и Романа Балаяна, армяно-украинские отношения укрепляются теплотой человеческих сердец и глубоким взаимным уважением.

Говоря об итогах своего официального визита Саргсян отметил, что они в очередной раз подтвердили обоюдное желание вывести армяно-украинские отношения на качественно новый уровень.

«Уверен, что этот визит также поможет нам открыть новые горизонты, новые границы для сотрудничества между Арменией и Украиной, и в экономике, и в политике, создаст дополнительные возможности для непосредственных человеческих контактов, укрепит традиции дружбы и взаимного уважения», — сказал президент Армении.

В субботу президент Армении посетил в Киеве Национальный музей литературы Украины, где присутствовал на церемонии открытия выставки картин известного армянского художника Вардкеса Суренянца.

Глава государства посетил также Киево-Печерскую Лавру, после чего встретился с представителями армянской общины Украины.

Делегация, возглавляемая Саргсяном вернется в Ереван в субботу.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.