«Меланхолия» фон Триера включена в цикл ереванских премьер кинофестиваля «Золотой абрикос»

Фильм «Меланхолия» культового датского режиссера Ларса фон Триера включен в цикл ереванских премьер Восьмого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет в столице Армении 10-17 июля, сообщает пресс-центр фестиваля.

«Меланхолия» — история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом. О том, что астероид не минует Земли, мы знаем с самого начала — фильм начинается с кадров, в которых трое героев (две сестры и сын одной из них) переживают последние минуты своей жизни. В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

В Канне ленту чуть было не исключили из конкурса за неверно истолкованную фразу режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако в итоге дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из любимых каннских авторов — его объявили персоной нон грата. Однако, это не помешало картине не только остаться в конкурсе, но и получить приз за лучшую женскую роль, которую сыграла Кирстен Данст.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. На участие в конкурсе этого года поступило около 630 заявок из 81 страны мира, из которых отобраны 150 заявок из 45 стран.

В прошлом году «Золотой абрикос» удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.