Армения может стать полноправным членом Международной полицейской ассоциации в 2012 году

Армения может стать полноправным членом Международной полицейской ассоциации (МПА) уже в 2012 году, сказал в субботу журналистам президент Всероссийской полицейской ассоциации Алексей Ганькин.

Учредительная конференция армянской секции МПА состоялась в субботу в Ереване. Был избран национальный исполнительный комитет из семи человек. Главой секции стал председатель Союза ветеранов Отряда милиции особого назначения Григорий Саркисян.

Российская сторона оказывает поддержу армянской секции в процессе вступления в Международную полицейскую ассоциацию. С этой целью МПА предоставила Всероссийской полицейской ассоциации статус спонсорской организации или так называемого «крестного отца». Еще до создания армянской секции около 60 представителей Армении входили во Всероссийскую полицейскую ассоциацию в качестве ассоциированных членов.

«Через два месяца будет всемирная конференция в Румынии и уже представители армянской секции могут участвовать в качестве наблюдателей. Но мы уверены, что через год на  всемирном конгрессе в Эйлате (Израиль) Армения присоединится полностью», — сказал Ганькин.

По его словам, для России большая честь сопровождать и оказывать поддержку армянским коллегам во вступлении в эту международную структуру.

«Россия и Армения — это две сестры, отношения между которыми были, есть и будут только на самом высоком уровне», — сказал он.

По его словам, вступив в МПА Армения получает возможность контактировать с коллегами по всему миру по вопросам правовой поддержки, юридического сопровождения, решения социальных проблем, участвовать в решении вопросов профессиональной деятельности. Кроме того, армянская сторона сможет направлять практических работников в специальный учебный центр, расположенный в Германии.

Ганькин подчеркнул, что учреждение армянской секции является историческим событием для страны.

В свою очередь глава Международной полицейской ассоциации Майкл Одессеос подчеркнул, что для присоединения армянской секции к МПА необходимо пройти определенные процедуры. «Надеюсь, что до 2012 года эти цели будут достигнуты», — сказал он.

Глава армянской секции Григорий Саркисян сообщил, что сегодня в структуру уже входят 125 человек. Он выразил надежду, что армянской стороне удастся выполнить все свои обязательства и вступить в эту авторитетную международную организацию.

Международная полицейская ассоциация (International Police Association) — неправительственная (общественная) организация, объединяющая в своих рядах более 300 тысяч сотрудников и ветеранов правоохранительных органов 64 стран мира. Она была создана в 1950 году в Великобритании по инициативе сержанта британской полиции Артура Троупа.

В качестве целей ее создания заявлены развитие международного сотрудничества через личные контакты сотрудников и ветеранов правоохранительных органов; развитие социальной и культурной деятельности, поощрение обмена профессиональным опытом; создание положительного имиджа полиции, улучшение отношений между полицией и обществом; поощрение контактов между молодыми людьми.

В Российской Федерации национальная секция Международной полицейской ассоциации была создана в 1992 году. В настоящее время интересы России в МПА представляет общероссийская общественная организация Всероссийская полицейская ассоциация МПА.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.