Саргсян отметил роль армянской диаспоры в налаживании армяно-украинских отношений

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Украине, отметил роль армянской диаспоры в налаживании армяно-украинских отношений, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

«Важным связующим звеном в отношениях между нашими странами является армянская община Украины. Она славится не только своей многовековой историей, но и сегодняшними своими людьми, их творческими и деловыми качествами. Можно было бы перечислить множество имен, но одного нашего современника я обойти не могу: это уроженец Карабаха, киевлянин, замечательный кинорежиссер Роман Балаян. Такие люди создают естественные мосты между нашими народами, а это дорогого стоит», — сказал  Саргсян.

Он отметил также роль Сергея Параджанов — классика армянского, грузинского и украинского кино, которого после фильма «Тени забытых предков» даже обвиняли в украинском национализме.

«Эти люди, их наследие – наше общее богатство, которое все мы вместе должны преумножить», — добавил Саргсян.

По его словам, контакты между Арменией и Украиной в гуманитарной сфере активно развиваются.

«Мы с гордостью представляем украинскому зрителю стартующие сегодня «Дни культуры Армении в Украине» и, в частности, выставку работ выдающегося армянского художника 19-20 веков Вардгеса Суренянца. На следующий год намечено проведение «Дней культуры Украины в Армении». Я убежден, что это прекрасная форма сохранения существующих и развития новых связей между научной и творческой интеллигенцией наших стран», — сказал президент.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.