Саргсян пригласил президента Украины посетить Армению с официальным визитом

Глава армянского государства Серж Саргсян пригласил своего украинского коллегу Виктора Януковича посетить Армению с официальным визитом, сообщает информационное агентство «Украинские национальные новости».

Он поблагодарил  Януковича за приглашение посетить с официальным визитом Украину, поскольку последний визит главы Армении состоялся 10 лет назад.

«Это ни в коей мере не соответствует ни глубине, ни уровню наших отношений, поэтому я с удовольствием приехал в братскую страну и вместе с вами радуюсь успехам вашего государства», — подчеркнул Саргсян.

Он выразил надежду, что Украина во время своего председательства в ОБСЕ в 2013 году внесет вклад в установление мира в Кавказском регионе.

Саргсян напомнил также, что 1 июля стартуют дни культуры Армении в Украине. По его словам, проведение дней культуры Украины в Армении планируется на следующий год.

В пятницу в присутствии обоих президентов состоялась церемония подписания двусторонних документов, в частности, протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Украины и Армении о воздушном сообщении, соглашения о сотрудничестве между Министерствами финансов Украины и Армении, протокола Пятого заседания Межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также программы сотрудничества между министерствами здравоохранения Украины и Армении в области медицины на 2011-2013 годы.

В рамках официального визита Саргсяна в Украину предусмотрены встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, исполняющим обязанности премьер-министра Андреем Клюевым, а также посещение Торгово-промышленной палаты Украины.

Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году. Соответствующее решение приняли  23 ноября 2010 года министры иностранных дел 56 стран-членов организации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.