Полиция Армении не применяла насилия к участникам акции протеста возле мэрии, митингующие утверждают обратное

Сотрудники Полиции Армении не применяли насилия к участникам акции протеста против запрета на уличную торговлю возле здания мэрии Еревана, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Полиции. Однако участники акции в распространенном заявлении утверждают обратное.

По данным Полиции, 30-40 человек, занимавшихся прежде уличной торговлей и собравшихся в понедельник возле центрального входа в мэрию Еревана, мешали нормальной работе городской администрации.

«Сотрудники Полиции предложили гражданам представить свои жалобы и заявления в приемную мэрии, что было с их стороны отклонено. Несмотря на заявления некоторых провокаторов и призывы оказать сопротивление представителям власти, никакого насилия со стороны Полиции и граждан не было, что очевидно из видеозаписей, размещенных на ряде сайтов. В 15.00 собравшиеся граждане разошлись», — говорится в официальном сообщении.

В свою очередь в сообщении координационной группы граждан, занимающихся уличной торговлей, говорится, что акция протеста, в которой приняли участие около 50 человек, никак не препятствовала естественной работе мэрии.

По данным группы, через некоторое время после начала акции полицейские, которых было в несколько раз больше протестующих, потребовали от участников акции удалится, в свою очередь принимавшие участие в акции депутаты оппозиционной парламентской фракции «Наследие» потребовали не препятствовать проведению мероприятия.

Как утверждают в группе, полицейские начали грубо толкать участников акции и своими угрозами заставили их покинуть место ее проведения.

«Несколько десятков протестующих, основную часть которых составляли женщины, упали на землю, часть была прижата к припаркованным возле мэрии автомобилям. Оказавшиеся на проезжей части участники акции в качестве протеста хотели составить живую цепь, однако этого не допустили полицейские», — говорится в сообщении.

Как сообщили в группе, около десяти участников акции получили травмы. В сообщении указывается, что акции протеста будут продолжены. Мэрия Еревана проводит активную борьбу с уличной торговлей. В настоящее время практически со всех улиц убраны несанкционированные столики и прилавки. На рынках Еревана специально для уличных торговцев выделено 3 тыс. мест, однако их не устраивают предлагаемые условия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.