В армянских церквах Алеппо состоялась литургия в память о невинных жертвах Сумгаита

В армянских церквах сирийского города Алеппо утром 27 февраля состоялась литургия в память о невинных жертвах Сумгаита, павших от рук азербайджанских погромщиков 23 года назад.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, на литургии в церкви Святой Богородицы присутствовал генеральный консул Армении в Алеппо Ашот Манукян и сотрудники консульства.

Напомним, что с 27 по 29 февраля 1988 г. в городе Сумгаит, который находится на расстоянии 20 км от Баку, в течение 3 дней азербайджанцы резали, убивали, громили армянское население, уничтожали имущество армян. В результате погромов были ранены десятки армян, погибло 53 человека, часть из которых мучили перед смертью, после чего сожгли их тела. Множество невинных людей были ранены, получили инвалидность. Множество женщин, в том числе и несовершеннолетних, были изнасилованы. Более 200 квартир были разгромлены, сожжены десятки машин, были ограблены магазины и мастерские армян. Десятки тысяч армян непосредственно или косвенно из-за погромов стали беженцами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.