Бывший мэр Карса: Памятник армяно-турецкой дружбе будет демонтирован по просьбе Ильхама Алиева

Бывший мэр турецкого города Карс Наиф Алибейоглу заявил, что решение о сносе памятника армяно-турецкой дружбе было принято после соответствующей просьбы президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

По сообщению сайта еuractiv, студенты факультета журналистики университета Мармары встретились с бывшим мэром Наифом Алибейоглу в ходе визита в Карс. Во время встречи речь зашла о памятнике армяно-турецкой дружбе, названном премьером Турции «чудовищным».

Бывший мэр Карса заявил, что никто не был против идеи создания памятника. «Решение было принято на заседании городского совета. Против этой идеи не возражали даже представители партии «Националистическое движение». Мы встретились с Мехметом Аксоем и объяснили ему задачу. Он с радостью согласился», — сказал Алибейоглу.

Он также отметил, что снос памятника связан с еще одной просьбой. «Эта просьба  президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы находимся в газовой и нефтяной зависимости от Азербайджана. Это единственная причина сноса», — подчеркнул он.

Отметим, что несколько дней назад городской совет Карса большинством голосов принял решение о сносе памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу, который премьер-министр Турции назвал «чудовищным».

Как ранее сообщало NEWS.am, в ходе визита в Карс премьер-министр Турции назвал еще не законченный памятник армяно-турецкой дружбе чудовищным и дал распоряжение снести его. Экс-мэр Карса Наиф Алибейоглу годами раньше стал инициатором создания  огромного памятника, который должен был олицетворять армяно-турецкую дружбу и мир, однако в 2009 году на выборах он потерпел поражение. Недостроенный памятник с неизвестной судьбой был установлен на высоте рядом со старым  армянским районом Карса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.