В связи с годовщиной сумгаитских погромов в Ереване состоится шествие протеста к офису ООН

В связи с годовщиной сумгаитских погромов в Ереване 28 февраля будет организовано шествие протеста к офису ООН. Организатором шествия выступил Молодежный фонд Армении; шествие начнется с прилегающей к офису фонда по адресу Терьян 74 территории.

Напомним, что с 27 по 29 февраля 1988 г. в городе Сумгаит, который находится на расстоянии 20 км от Баку, в течение 3 дней азербайджанцы резали, убивали, громили армянское население, уничтожали имущество армян. В результате погромов были ранены десятки армян, погибло 53 человека, часть из которых мучили перед смертью, после чего сожгли их тела. 

Множество невинных людей были ранены, получили инвалидность. Множество женщин, в том числе и несовершеннолетних, были изнасилованы. Более 200 квартир были разгромлены, сожжены десятки машин, были ограблены магазины и мастерские армян. Десятки тысяч наших соотечественников непосредственно или косвенно из-за погромов стали беженцами. 

Погромы были осуществлены с ведома и разрешения азербайджанских властей, им предшествовали мощная антиармянская пропаганда и общественные беспорядки. Это было геноцидом – очередным геноцидом против армянского народа.

Итак, около 40 молодежных организаций, в том числе Молодежная организация правящей Республиканской партии Армении, Молодежная организация партии «Процветающая Армения», Молодежная организация партии «Оринац еркир», студенческий союз «Никол Агбалян», движение «Вместе» и ряд других, независимо от политических взглядов и круга интересов по инициативе Молодежного фонда Армении соединились вместе. Они поднимут свой голос протеста во время шествия 28 февраля во имя осуждения совершенных преступлений. 

Десятки молодежных организаций впервые за всю свою деятельность выступят с единым заявлением, в котором осуждают совершенное 28 февраля 1988 г. и требуют: «Мы, молодежь Армении, требуем, чтобы международные организации, международное сообщество осудило Геноцид против армян в 1988-1990 гг. и дало ему политическую оценку.

Неосуждение осуществленного геноцида родит новые геноциды и прочие военные преступления, особо учитывая, что Азербайджан и сегодня не отказался от военной риторики и ищет пути военного решения нагорно-карабахского конфликта». Молодые люди отправят заявление с осуждением погромов армян 1988-1990 гг. во все посольства, аккредитованные в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.