Армянское общество должно участвовать в борьбе с коррупцией в сфере образования — премьер

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает необходимым участие общественности в борьбе с коррупцией в сфере образования.

«Борьба с коррупцией в системе образования должна быть двусторонней – ни один министр не может достичь успеха, если в обществе нет протеста против коррупционных явлений, нет волны протеста, нет борьбы с коррупцией изнутри. Мы видим, что потенциал борьбы с коррупцией в Армении не столь большой, и необходимо решить вопрос — как сделать так, чтобы коррупция стала нетерпимым явлением для общества», — заявил премьер в пятницу в интервью ряду местных телеканалов.

По его словам, в Армении уже есть антикоррупционная политика, которую начало осуществлять правительство республики. Логика политики, как сказал Саркисян, такова: процесс поступления в образовательные учреждения должен быть простым, однако выпуск должен быть сложнее.

«Мы должны дать всем окончившим школы возможность поступать в вузы по собственному выбору, но выпуск из вузов должен быть сложным. То есть в этих образовательных учреждениях должны быть внедрены строгие стандарты, и если у студента не будет знаний, то он не должен получить диплом», — сказал Саркисян. Как сообщил премьер, эта реформа уже осуществляется.

Говоря о борьбе с коррупцией в системе образования Саркисян напомнил, что многие педагоги, чиновники сферы уже понесли наказание за свои действия. При этом он отметил, что когда правительство начинает борьбу с коррупцией, общественность выступает в защиту виновных, говоря, что наказали лишь «мелкую рыбешку», а общая вина за явление сваливается на власти.

«Министры меняются, а явление остается. Надо пропагандировать идею, что с этими явлениями надо бороться совместно. Не надо быть пассивными наблюдателями и ждать, когда правительство победит коррупцию», — заявил премьер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.