Саакашвили: «В целом отношения Грузии с Израилем отличные»

Президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг слухи о том, что отношения его страны с Израилем испортились, в частности, на почве задержания грузинскими силовиками двух израильских бизнесменов, подозреваемых в попытке дать взятку должностному лицу.

Как передает «Росбалт», в интервью телекомпании «ПИК» Саакашвили заявил: «В целом отношения Грузии с Израилем отличные». По его словам, это касается и политического уровня, и отношений между людьми: 200 тысяч израильтян – выходцы из Грузии, и «они сохранили  связь со своей родиной (Грузией – прим. ред)».

Однако, отметил Саакашвили, «не все готовы играть по правилам, и иностранцы в том числе». Он не стал комментировать возбужденное в Грузии уголовное дело против израильских бизнесменов, сославшись на то, что «это дело суда».  

Напомним, израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэва Френкель были арестованы в одном из элитных ресторанов Батуми в октябре прошлого года во время встречи с заместителем министра финансов Автандилом Хараидзе. По информации следствия, израильские бизнесмены предлагали Хараидзе взятку в размере $7 млн в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража.

16 октября Тбилисский городской суд приговорил Фукса и Френкеля к двухмесячному предварительному тюремному заключению. Бизнесменам предъявлена вина по 3-й части 339 статьи УК Грузии.

Как писала в конце января газета «Едиот Ахронот», министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил жесткое письмо своему грузинскому коллеге Григолу Вашадзе.

По данным издания, Либерман заявил в своем письме, что обвинения в адрес бизнесменов являются надуманными, не имеющими никаких подтверждений.  Недавно же распространилась информация о том, что в течение недели посольство Израиля в Грузии было закрыто.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.