Армянская радикальная оппозиция попытается 1 марта наладить диалог с властями — оппозиция

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) 1 марта попытается наладить диалог с властями, заявил координатор АНК Левон Зурабян.

Очередной митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) пройдет в Ереване 1 марта, в годовщину мартовских событий 2008 года.

«Первого марта мы дадим властям последний шанс выполнить наши требования. Мы намерены дать старт урегулированию конфликта между народом и властями мирным путем», — сказал он.

Основными требованиями АНК называет освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

По словам Зурабяна, «танго нужно танцевать вдвоем», и, если власти не пойдут на компромисс, избежать народного бунта не удастся.

«За три года, после мартовских событий 2008 года, в Армении сформировалось сильное общенародное движение, которое 1 марта выйдет на улицы», — заявил он.

Зурабян также поприветствовал революцию в Ливии, и отметил, что волна массовых протестов, охвативших ближневосточные государства, открыла новые возможности для оппозиционного движения в Армении.

“В марте 2008 года, к сожалению, международное сообщество было безразлично к нашим протестам. Теперь же мир осознал, что диктаторам, применяющим насилие в отношении собственного народа, нет места у власти”,- сказал он.

Вместе с тем ранее секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что в Армении есть недовольство, как и в любой стране, перенесшей экономический кризис, но нет повода для какого-либо социального бунта. По его словам, свидетельством улучшения жизни людей является то, что 2010 год в стране завершился почти 3%-ым ростом ВВП.

Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций.

Лидер АНК Левон Тер-Петросян принимал участие в президентских выборах 19 февраля 2008 года, победу на которых одержал Серж Саргсян. Однако оппозиция не признает результатов выборов, и с 20 февраля проводила длительные акции протеста, которые закончились массовыми беспорядками 1-2 марта 2008 года. С тех пор АНК регулярно инициирует различные акции протеста в столице и областях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.