Главы Армении и России договорились, что цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев договорились, что цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян.

«Мы удовлетворены итогами встречи. Во время переговоров в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность о тарифе на поставляемый в Армению газ. В течение 2011 года цена на газ для потребителей Армении в 2011 году не возрастет», — сказал Арзуманян.

Более того, по его словам, для социально необеспеченных слоев населения цена на газ снизится.

Арзуманян сообщил, что президент Армении поручил разработать соответствующие механизмы для осуществления этой договоренности.

“Газпром” в начале сентября 2010 года заявил о переходе на рыночное ценообразование с Белоруссией, Молдавией и Арменией, и ожидает роста цен на газ в данном регионе в 2011 году.

У Армении и России есть определенные договоренности по изменению цены на газ в определенный период времени.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), с 1 апреля 2010 года для населения плата за один кубометр потребляемого газа повышена на 37,5% до 132 драмов (0,34 доллара) против действовавших 96 драмов (0,25 доллара). Для предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, тариф вырос на 13% — до 243,13 доллара за каждую тысячу кубометров потребляемого газа вместо прежних 215 долларов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.