Инвестиционная программа ЗАО «ЮКЖД» на 2011 год составляет 13, 9 млрд. драмов

Инвестиционная программа ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» на 2011 год составляет 13, 9 млрд. драмов, сказал накануне генеральный директор  компании Шевкет Шайдуллин на заседании Коллегии Министерства транспорта и связи Армении, сообщает в четверг пресс-служба компании.

На повестке заседания стояли такие вопросы, как подведение итогов деятельности ЗАО «ЮКЖД» за 2010 год, планы на 2011 год, а также инвестиционный пакет в текущем году.

«Заметив, что в 2011 году сумма инвестиций в хозяйство пути составит небольшой объем, Шайдуллин пояснил, что это вызвано значительным успехом в работе по восстановлению путевого хозяйства, на которое ЗАО «ЮКЖД» за прошедшие 2 года направило более 60% от общего объема инвестиций. Результаты работы, проведенной компанией по реанимации и улучшению качества железнодорожных путей, строительству переездов, а также непрерывному повышению уровня безопасности, позволили существенно увеличить скорость движения поездов на ЮКЖД», — говорится в сообщении.

Гендиректор ЮКЖД отметил, что основной поток инвестиционных средств в этом году будет направлен на развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности будут реконструированы 7 мостов.

Кроме того, компания затратит 115,2 млн. драм на технико-экономическое обоснование по проекту «Строительство железнодорожной линии Ванадзор-Фиолетово». Было особо отмечено, что по общему объему капитальных вложений в соответствии с Концессионным договором по итогам 2008-2010 гг. компания выполнила  свои обязательства на 101,9 %.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы оптимизации пригородных пассажирских перевозок, повышения качества предоставляемых услуг, улучшения движения в междугороднем и международном сообщениях.

«Особое внимание было уделено теме подготовки к летнему сезону с учетом недопущения недостатков прошлого года,  организации мероприятий по подбору и повышению квалификации обслуживающего персонала, внедрению системы электронного оформления билетов», — говорится в сообщении.

Было отмечено, что в текущем году до Батуми будет ходить не только ежедневный фирменный поезд «Армения», но и социальный – 2 раза в неделю, структура которого дифференцирована с учетом возможностей малообеспеченной части населения.

Доклад делегации ЗАО «ЮКЖД» получил одобрительную оценку членов Коллегии во главе с министром транспорта и связи Армении Мануком Варданяном. «ЗАО «ЮКЖД» поставило перед собой высокую планку и цель, на осуществление которой направлены все ресурсы компании и которая достойна всяческого содействия со стороны государства», — отметил глава Минтранса.   

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. ($1-365.71 драма)

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.