Представители молодежи из Диаспоры посетят Армению в июне

Представители армянской молодежи из диаспоры в рамках программы Министерства диаспоры “Ари тун” посетят Армению в июне, сообщили агенству “Новости-Армения” в пресс- службе Министерства.

Программа стартует в июне 2011 года и будет состоять из 10 этапов. В рамках программы представители молодежи из диаспоры будут в течение двух недель жить в армянских семьях, а также вместе со своими ровесниками из Армении побывают в летнем лагере “Ари тун”.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры Армении. Ее суть в том, что представители армянской диаспоры в возрасте от 13 до 20 лет побывали бы на своей исторической родине.

В рамках программы уже около тысячи молодых людей из различных стран побывали в Армении.

Согласно данным Миндиаспоры Армении, если в 2009 году в программе приняли участие 307 человек, то в 2010 году их количество выросло до 560 человек.

Кроме того, значительно расширилась география программы – до 26 стран против 14 в 2009 году.

Как говорится в сообщении, оформление въездных документов и проживание в армянских семьях будет бесплатным, однако расходы на дорогу должны быть оплачены приезжающей стороной или спонсорами.

Молодежные группы будут сформированы структурами диаспоры, учебными заведениями, армянскими организациями за рубежом, при помощи дипломатических представителей и консульских служб данных страны.

В рамках программы планируется проведение множества культурных мероприятий: концертов, театральных представлений, фестивалей, выставок. Также представители Диаспоры ознакомятся с историческими и культурными памятниками Армении. В летнем лагере подростки примут участие в образовательных программах, посвященных изучению армянского языка, литературы, истории армянского народа и армянской церкви.

Также предполагаются встречи представителей Диаспоры с высшим руководством страны, известными деятелями культуры и искусства.
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.