Долгосрочное тесное сотрудничество России и США по карабахскому урегулированию может обернуться против армянской стороны

Угроза войны в зоне карабахского конфликта постоянно возрастает, и лишь по одной причине — из-за позиции Баку по этому вопросу. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил глава Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян. «Наконец, Вашингтон прозрел и осознал, что Нагорный Карабах является потенциальным очагом взрыва, о чем свидетельствуют заявления высокопоставленных представителей США. Реакция Еревана на это была такой: «Ну, здрасьте, что, наконец, поняли и осознали реальную ситуацию в регионе», — отметил Киракосян.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время основные усилия Минской группы направлены на предотвращение возможного инициирования военных действий в зоне карабахского конфликта со стороны Баку. «Именно на этом будет сфокусировано также внимание участников трехсторонней встречи глав Армении, России и Азербайджана в Сочи. То есть основное внимание в ходе встречи будет уделено позиции Азербайджана», — объяснил эксперт. Но основным ожиданием от этой встречи, по словам Киракосяна, должен быть консенсус между двумя президентами — Саргсяном и Алиевым. При этом эксперт подчеркнул, что самым примечательным во встрече является посредничество России, которая в этой инициативе пользуется поддержкой США и Франции, как стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «То есть можно заключить, что Россия и США в карабахском вопросе тесно сотрудничают. Но если это сотрудничество будет долго продолжаться, то может противоречить интересам армянской стороны, поскольку в таком случае Россия может стать более нейтральной, а на фоне постоянно активизирующихся российско-азербайджанских отношений это чревато последствиями для армянской стороны», — резюмировал эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.