За импорт и экспорт психотропных веществ будет отвечать Полиция Армении

Полиция Армении будет признана уполномоченным органом для дачи разрешения на импорт и экспорт наркотических и психотропных средств. Правительство примет соответствующее решение на заседании 24 февраля.

Отметим, что до сегодняшнего дня  какой-либо правительственный орган  подобных полномочий не имел. Однако, согласно требованиям закона «О наркотиках и психотропных веществах», Правительство обязано  предоставить такие полномочия какому-либо органу. Предварительно предполагалось, что таким органом будет Министерство здравоохранения, однако Правительство сочло целесообразным предоставить такие полномочия Полиции.

В Армении производством психотропных  лекарств занимается  компания «Арпимед», на долю которой приходится 80% реализуемых на рынке  психотропных лекарств.

Согласно информации, предоставленной Новости Армении — NEWS.am  начальником отдела лекарств Министерства здравоохранения Мариной Арутюнян, в республике выросло количество психически больных. В настоящее время таковыми считаются 44 тысячи человек, что на 10% больше, чем в 2009 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.