Трехсотлетие армянской церкви Святой Богородицы в Мадрасе отметят в 2012 году

Индийские армяне намерены достойно отметить в 2012 году 300-летие церкви Святой Богородицы в Мадрасе, сообщает пресс-канцелярия Армянской филантропической семинарии в Калькутте. «Духовное пастырство армян Индии отметит в 2012 году 300-летие церкви Святой Богородицы – Армянского Мадраса и с чувством признательности, многочисленными инициативами преклонится перед богоугодной и патриотической деятельность великих армян Мадраса», — говорится в сообщении.

Армянская община Мадраса, сформировавшаяся в 17-м веке, сделала этот город духовно-культурным центром индийских армян.

В 1794-1796 годах в Мадрасе вышло в свет первое армянское периодическое издание «Аздарар», редактором которого был протоиерей Арутюн Шмавонян — священнослужитель, чье имя золотыми буквами вписано в историю армянской прессы и культуры.

В 1772 году в типографии другого великого армянского просветителя Шаамира Шаамиряна был издан первый публицистический печатный труд арцахского иерея Мовсеса Баграмяна «Новая книга, называемая увещеванием».

Через год в 1773 году в той же типографии члены «Мадрасского кружка» Овсеп Эмин, Тер Мовсес, Григор Ходжаджанян и Шаамиряны выпустили первую конституцию для будущего армянского государства под названием «Западня честолюбия» — величайшее достижение армянской политической мысли

В Мадрасе до сих пор есть улица «Armenian Street», где и находится церковь Святой Богородицы.

Накануне группа индийских армян, среди которых духовный пастырь армян Индии, управляющий Филантропической семинарией в Калькутте иеромонах Хорен Ованнисян, члены правления Кафедральной церкви Святого Назарета, учителя и воспитанники отправились в паломничество из Калькутты в Мадрас.

В церкви Святой Богородици была отслужена Святая и Бессмертная Литургия, по окончании которой прошла панихида в сквере «Шмавонян», где покоится прах Арутюна Шмавоняна и Шаамира Шаамиряна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.